Власти Чехии ради интенсивного темпа роста экономики готовы упростить порядок миграции для украинцев, которые едут в Чехию работать.

Об этом заявил
премьер-министр страны Богуслав Соботка, передает Сегодня.

По его словам, визовый режим с Украиной нужно доработать. Б.Соботка добавил, что властям Чехии следует проводить более координированную и активную миграционную политику.

«Самым большим практическим барьером в этой сфере ныне является то, как действует визовый режим с Украиной, который является технически перегруженным. Правительство в скором времени рассмотрит проект, который позволит работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу из Украины, после сообщения о своих требованиях упростить порядок трудоустройства подходящих кандидатов», –; сказал чиновник.

Премьер-министр Чехии также считает, что помехой интенсивному росту темпов чешской экономики может стать как недостаток квалифицированной рабочей силы и проблемы в инфраструктуре.

Президент Чехии Милош Земан ранее заявлял, что нужно помогать беженцам из Украины, а не из таких «культурно отдаленных» регионов, как Африка или Ближний Восток. Он назвал переселенцев из Украины «трудолюбивыми и гораздо ближе к нашей культуре».

Напомним, чехи выразили желание оказать военную помощь Венгрии, чтобы защитить ее границу от мигрантов.