Накануне, 29 марта, частицы радиоактивного йода с японской АЭС были обнаружены в Приморье. Данные гамма-спектрометрического анализа суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, показали наличие йода-131.

Отметим, что радиоактивная вода стала настоящим бичом ликвидаторов аварии на "Фукусиме-1", поскольку она мешает проведению работ по охлаждению реакторов и стабилизации обстановки на станции. В настоящее время оператор АЭС, компания TEPCO, пытается выкачать воду с подземного уровня зданий турбины второго и третьего реакторов и поместить жидкость в специальные резервуары станции. Однако эти емкости уже наполнены водой, их для начала нужно очистить.

Выступая перед парламентом, премьер-министр Японии Наото Кан заявил накануне, что правительство повысило уровень тревоги в стране до максимального. Глава кабинета министров отметил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.