Культовая британская рок-группа Radiohead начала работу над девятым студийным альбомом.

Об этом продюсер коллектива Найджел Годрич написал в Twitter.

В в соцсети он разместил фотографию, на которой участники Radiohead Том Йорк и Джонни Гринвуд изображены за микшерным пультом.

Ранее в этом году гитарист группы Д. Гринвуд признавался, что официальных планов на выпуск нового альбома у музыкантов сейчас нет, но есть планы на запись новых песен.

Кроме того, все участники Radiohead сейчас занимаются индивидуальными проектами, поэтому пока остается неясным, как коллектив будет выпускать новый материал.

К примеру, в сентябре 2014 года вокалист Т. Йорк выпустил второй сольный альбом. За три месяца до этого свою пластинку анонсировал и барабанщик Филип Селуэй.

Последний альбом группы The King Of Limbs, восьмой в дискографии коллектива, был представлен в 2011 году.

Напомним, группа Radiohead была основана в 1985 году в Оксфордшире. Их третий альбом OK Computer (1997) обеспечил группе мировой успех и считается одним из наиболее значимых рок-альбомов 1990-х. В то же десятилетие группа выпустила еще три альбома, принесшие ей культовый статус. В 2007 году альбом In Rainbows был выложен музыкантами в сеть для свободного скачивания, что стало прецедентом в музыкальной индустрии — по мнению экспертов, этот шаг ознаменовал окончательный переход экономики музыкального бизнеса к новым принципам работы.