В частности, суд рассматривал жалобы представителя Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко и журналиста Алексея Подольского, которые были объединены в одно дело.

Суд считает, что доводы и аргументы В.Теличенко и А.Подольского являются оценочными и не могут быть доказательствами в пользу заказного характера преступления А.Пукача. Также суд считает, что аргументы следователя относительно закрытия уголовного дела в части заказного характера преступления А.Пукача являются убедительными.

Отметим, в декабре 2010 г. Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) было закончено расследование по уголовному делу по обвинению А.Пукача.

Досудебным следствием было установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 г. А.Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц в связи с выполнением общественных и журналистских обязанностей.

Кроме того, А.Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения "МЫ" Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Г.Гонгадзе.

В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Г.Гонгадзе и А.Подольского могут иметь отношение конкретные должностные лица государства.

С учетом этого в августе 2007 г. следователем ГПУ возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и которые привели к убийству Г.Гонгадзе. По причине истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого А.Пукача, эту информацию, пока, не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам.Поэтому 30 ноября 2010 г. уголовное дело по обвинению А.Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд.

Ранее, в начале ноября 2010 г., генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что дело об убийстве журналиста Г.Гонгадзе должно быть направлено в суд в январе 2011 г.

Напомним, бывший руководитель департамента внешнего наблюдения МВД А.Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 г. его задержали в Житомирской обл. совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля 2009 г. по решению суда А.Пукач находится под стражей. ГПУ Украины предъявила ему обвинение в причастности к убийству журналиста Г.Гонгадзе. Пресс-служба ГПУ 14 сентября с.г. сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению А.Пукача в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко. 7 октября с.г. Верховный суд Украины (ВСУ) продлил срок пребывания под стражей А.Пукача до 8 декабря 2010 г.