Новые свидетельства в поддержку этой гипотезы приводятся в статье, опубликованной в пятницу группой ученых из США и Австралии в журнале Science.


Согласно современным представлениям, около 1,1 миллиарда лет назад вся (или почти вся) суша на Земле была соединена в один суперконтинент Родиния (от русского слова "родина"), расположенный в южном полушарии и окруженный океаном, который назвали Мировия (от слова "мировой"). Около 800 миллионов лет назад континент распался на несколько частей, которые позже, в эпоху палеозоя, вновь собрались в суперконтинент Пангею.


Пангея распалась около 200 миллионов лет назад на два континента - северный (Лавразия) и южный (Гондвана). Позже Лавразия раскололась на Северную Америку и Евразию, а Гондвана дала начало Африке, Южной Америке, Индии, Австралии и Антарктиде. В будущем современные континенты могут вновь собраться в один материк - Пангею Ультиму ("последнюю").


Взаимное положение "кусков" суперконтинента Родиния, на которые он позже распался, вызывало многочисленные дискуссии среди ученых. В частности, это касалось положения Лаврентии, территории, которая соответствует современной Северной Америке.


"Положение Лаврентии и других частей докембрийского суперконтинента Родиния остается дискуссионным. Хотя геологические данные и результаты изучения изотопного состава говорят о том, что западная Лаврентия граничила с восточной Антарктикой, другие варианты реконструкции говорят о соседстве (других частей, на которые позже распался суперконтинент) Австралии, Сибири или южного Китая", - пишут авторы статьи.


Наиболее известная модель структуры древнейшего суперконтинента предполагает соседство нынешней территории юго-запада США с Восточной Антарктикой. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проанализировали геологические, геохронологические данные, а также результаты изучения изотопного состава пород из Антарктиды, которая является ключевым куском мозаики суперконтинента.


Исследователи отмечают, что одной из наиболее характерных особенностей коры Лаврентии является слой гранита-рапакиви (вид гранита, отличающийся крупными округлыми полупрозрачными зернами полевого шпата), возраст которого составляет около 1,4 миллиарда лет.


"Если гипотеза соседства восточной Антарктики и Лаврентии верна, следы этого слоя, а также содержащей его архейской и протерозойской коры должны быть обнаружены в Антарктиде", - пишут ученые.


В статье ученые представили данные об изотопном составе и возрасте гранитов, обнаруженных в Трансантарктических горах, которые "показывают, что этот отличительный гранитный слой Лаврентии также присутствует и в Антарктиде".


Исследователи отмечают, что понимание эволюции Родинии, ее структуры и истории распада имеет принципиальное значение для изучения истории всей Земли, так как распад этого суперконтинента совпал, в частности, с появлением макроскопических живых организмов, значительным изменениям в океане, а также с наступлением протерозойского ледникового периода.