Расследование убийства известного украинского писателя и журналиста Олеся Бузины длится более 7 месяцев.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так по состоянию на 23 ноября 2015 года, каких-либо известных результатов расследования правоохранительные органы не оглашают. Кроме того, после попыток журналистов получить официальный ответ в Главном управлении Национальной полиции Украины (ГУ НПУ), им было отказано в устном комментарии и предложено отправить официальный запрос.

Стоит отметить, что эксперты также не могут прокомментировать данную ситуацию, так как не располагают какими-либо официальными данными относительно хода расследования.

Пока известно лишь то, что 26 октября апелляционный суд Киева оставил подозреваемого в убийстве Бузины Медведько под стражей до 4 декабря.

Напомним, Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года около 13:20 в Киеве, возле своего дома по улице Дегтярёвской, 58. По данным пресс-службы МВД, убийцами были двое неизвестных в масках. Автомобиль с итальянскими номерами был позже обнаружен брошенным в Шевченковском районе Киева. Каких-либо доказательств, указывающих на личность преступников, в нём обнаружено не было. Милиция считает, что убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью журналиста.

18 июня 2015 года Арсен Аваков сообщил о раскрытии убийства и задержании трех человек, обвиняемых в убийстве. Все задержанные — активисты ультраправого движения. Один из задержанных, Андрей Медведько, был руководителем Печерской районной организации ВО «Свобода» в Киеве.

Другой, Денис Полищук, также участник войны на Донбассе, выдвигался на выборах в Верховную Раду в 2012 году от политической партии Украинская национальная ассамблея. Третий подозреваемый был отпущен в связи с недоказанностью. 23 июня Полищук был отпущен на свободу под залог в 5 миллионов гривен, который внёс за него бизнесмен, экс-первый заместитель председателя правления ОАО «Укргаздобыча» Алексей Тамразов, но 2 июля 2015 года суд отменил это решение и повторно арестовал Полищука.