Террорист, расстрелявший туристов в Тунисе 26 июня, работал аниматором и хорошо ориентировался в сфере туризма.

Об этом заявил премьер-министр Туниса Хабиб эс-Сид, сообщают СМИ.

"Мы знаем, что он был членом танцевального клуба и хорошо знал турсектор, в котором работал аниматором", - сказал Х.эс-Сид.

Напомним, 26 июня в Тунисе в городе Сус при нападении на два отеля погибли 40 человек, раненые продолжают находиться в больницах.

Изначально сообщалось, что двое террористов совершили нападение, где они взорвав несколько гранат, расстреляли туристов. Однако, как позже выяснилось, террорист был один.

"Министр обороны Туниса Рафик Челли, сообщил, что террорист был один. Министр уточнил, что нападавший не был знаком правоохранительным органам и не числился в списке потенциальных джихадистов. Это был тунисский студент, одетый в черные шорты и черную футболку. Он прятал автомат Калашниковав пляжном зонте, прежде чем открыть стрельбу по отдыхающим на пляже. Впоследствии террорист был убит полицией Туниса", - сообщает Reuters.

Позже полиция Туниса объявила о задержании подозреваемых в организации теракта.

Как сообщает следствие, задержанные прошли подготовку в лагерях террористов в соседней Ливии. Стрелком оказался 23-летний Сейфеддин Резги. Он был студентом инженерного факультета в институте родного города Кайруна, никогда не имел проблем с законом. Вместе с тем на странице в Facebook тунисского стрелка, кроме лайков мадридскому "Реалу" и футбольной сборной Туниса, также есть записи, в которых Резги одобрял деятельность "Исламского государства", а также такой: "Если любовь к джихаду — преступление, то каждый может считать меня преступником".

Международная террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Тунисе.

По словам выживших очевидцев, убийца перед расстрелом якобы ходил по пляжу и уточнял у туристов национальность, а потом намеренно отстреливал европейцев.

В ответ на теракт власти объявили чрезвычайное положение в стране и заявили о намерении закрыть 80 мечетей.