Ранее сообщалось о 75 погибших.

Спасатели при поддержке добровольцев ведут расчистку завалов в г.Крайстчерче, наиболее сильно пострадавшем от подземных толчков, выискивая возможных выживших.

Первые оценки урона уже успел подвести американский банковский гигант J.P.Morgan. Так, по данным финансового института, общий ущерб от катастрофы составляет 16 млрд новозеландских долл. (12 млрд долл. США).

Напомним, 22 февраля с.г. в районе г.Крайстчерча в Новой Зеландии произошли три землетрясения магнитудой 6,3, 5,6 и 5,5. В городе была объявлена масштабная эвакуация, местный аэропорт закрыт. В результате землетрясения был разрушен Кафедральный собор Иисуса Христа, построенный 147 лет назад. Сильно пострадал собор Святого таинства, возведенный 106 лет назад. Местный аэропорт прекратил свою работу, телефонные линии и ЛЭП оборваны, городские дороги провалились на глубину от одного до двух метров, несколько улиц затоплены в результате прорыва труб водоснабжения, 80% зданий города остались без электричества.

Помощь новозеландцам в ликвидации последствий землетрясения уже предложили несколько стран. В частности, правительство Австралии приняло решение направить около 40 спасателей в Новую Зеландию. Туда, в частности, вылетели поисковые и спасательные бригады с собаками, медики и электрики.

Новая Зеландия расположена в зоне повышенной сейсмической активности, за год здесь регистрируется до 14 тыс. землетрясений. Большинство из них слабые, но в среднем 20 толчков в год превышают магнитуду 5,0. Долгое время человеческих жертв удавалось избежать: до сих пор только в 1968 г. погибло три человека.

Напомним, 12 января 2010 г. на Гаити произошло одно из самых мощных землетрясений в мире за последние годы. Оно унесло жизни не менее 300 тыс. человек. Стихия тогда почти полностью разрушила Порт-о-Пренс и серьезно подорвала экономику Гаити, и без того ослабленную гражданской войной.