Военная прокуратура должна инициировать разбирательство по каждому случаю суицида украинских военных.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Он утверждает, что "инициировать жесткое разбирательство по всем случаям суицида должна военная прокуратура".

"Не удивлюсь, если среди
массы якобы самоубийств окажутся случаи доведения до самоубийства окружением военного.

К тому же, может быть даже скрытое убийство, которое имитируется потом под самоубийство. Такие случаи тоже известны", - пояснил эксперт.

Он считает, решение проблемы должна искать военная прокуратура.

"Она должна показать, что проблема носит устойчивый характер и люди могут продолжать убивать себя. Разве нормально, когда человека забирают служить и доводят до состояния самоубийства?", - возмутился эксперт.

С.Шабовта считает, что статистика случаев суицида среди участников АТО охватывает всех без исключения военных. Следовательно, отмечает он, руководители подразделений должны отвечать за то, что происходит в их коллективах.

"Проблема
в том, что среди руководителей тоже хватает негативных настроений. Особенно среди руководителей младшего звена, которые еще сами ни к чему не готовы. А начальники повыше званием увлечены другими проблемами. Они активно занимаются расхищением имущества, которое приходит в качестве гуманитарной помощи, списывают оружие, чтобы выдать его за уничтоженное в ходе боевых действий для последующей продажи на черных рынках Украины", - заявил С.Шабовта.

Он напомнил, что Вооруженные силы Украины "монотонно расшатывались и уничтожались на протяжении больше 20 лет".

"Уходили лучшие кадры, но ВСУ так и не реанимировались даже за год с небольшим", - подчеркнул эксперт.

Подобная ситуация в Украине, по словам С.Шабовты, и с военными психологами.

"Институт военных психологов очень слабо развит. Военные психологи у нас есть, но их работа должна основываться на колоссальном опыте, наработках, методике, чего, к сожалению, нет", - сообщил С.Шабовта.