Учитывая большое количество фактологических ошибок, недостоверных данных и некорректных предположений, ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» считает необходимым предоставить очередное разъяснение по поводу своей деятельности.

Отмечаем, что в настоящее время на всех филиалах госкорпорации проходит внутренняя ревизия, которая не проводилась объективно уже в течение 2 лет, в то время как акты ежегодной инвентаризации преимущественно составляли формально или не складывались вообще. Для получения достоверных данных привлечено большое количество работников центрального офиса ПАО «ГПЗКУ», которые проводят стопроцентную проверку наличия зерна и материально-технической базы на элеваторах компании. Это приурочено к началу нового маркетингового года и приема зерна нового урожая.

Надо отметить, что инвентаризация проходит одновременно с проверкой корпорации государственной финансовой инспекцией по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Для этого созданы совместные инспекторские группы, в которые входят руководители различных отделов и управлений ГПЗКУ и сотрудники областных фининспекций.

Такие действия руководства ПАО «ГПЗКУ» вызвали сопротивление чиновников из филиалов, работающих со времен "старой" команды. Ведь по результатам проверки их деятельности за последние два года могут пройти не только кадровые изменения, но и соответствующее реагирование департамента экономической безопасности корпорации и правоохранительных органов.

Так недавно было установлено, что на одном из филиалов госкорпорации директор с 2013 года скрывал недостаток более тысячи тонн подсолнечника.
Сейчас по данному делу уже открыто уголовное производство. Кстати, по сделками предыдущих руководств корпорации (2013-2014 гг.) правоохранителями ведется 102 уголовных производства и 21 материал в настоящее время находится на рассмотрении правоохранительных органов, основная часть из которых основывается на материалах, которые были переданы нынешним менеджментом.

Следует отметить, что новый топ-менеджмент компании, который приступил к работе с 2015 года, не ставил изначально целью изменять директоров филиалов и надеялся, что имеющиеся квалифицированные специалисты смогут работать честно и открыто. Однако, факты, подобные вышеупомянутым, требовали более решительных действий от руководства ГПЗКУ. Они вызвали бурную реакцию и противодействие среди лиц, причастных в прошлом к ??"теневым" схемам в корпорации. Они хотят сохранить за собой "хлебные" места и пытаются сделать это разными методами. Одним из них и является материал автора Игоря Степанюка - «ГПЗКУ: столик на двоих», опубликованный 9 июня 2015 в средствах массовой информации, который нацелен на то, чтобы скомпрометировать новое руководство ГПЗКУ и их активные действия. Подчеркиваем, что информационного запроса от автора статьи не поступало.

Не соответствует действительности также сообщения автора статьи, о якобы заключенном контракте с компанией «Great Bright Resources Limited» (Каймановы острова).

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в очередной раз призывает к объективности, взвешенности, корректности и ответственности при освещении в СМИ своей деятельности. Убеждены, что поиск и раздувания несуществующих сенсаций, искажение фактов, чтобы угодить политической конъюнктуре, повредит государственным интересам и позициям Украины в целом. Пресс-служба ПАО "ГПЗКУ".