Для ответов на вопросы 29-33 части 1 тестов ВНО по украинскому языку разработчики использовали текст украинской писательницы, с которой не было согласовано использование текста ее собственного сочинения.

Об этом заявила украинская писательница, лауреат Шевченковской премии в области литературы Галина Пагутяк, передает корреспондент ГолосUA.

Так, она обратилась с открытым письмом к директору Украинского центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку.

«Если я жива или не прошло 75 лет после моей смерти, то на этот текст распространяется авторское право. У меня должны были приобрести, попросить право на публикацию тиражом 288 977 экземпляров. В стране, где реформируют образование, должны придерживаться стандартов авторского права. Я бы заключила соглашение, пообещала бы не раскрывать секретную информацию. Преподаватели, которые составляли вопросы, должны были проконсультироваться со мной. Но этого не произошло. Использовали не только мой труд, но и принесли меня в жертву разъяренным выпускникам и их родителям», - написала украинская писательница.

Так, она отметила, что к ней уже несколько дней поступают отчаянные и возмущенные письма абитуриентов и их родителей по поводу некорректно поставленных вопросов и официальных ответов.

“Впервые со времен проведения внешнего тестирования текст украинского писателя оказался в центре скандала. Таким образом, нарушены мои неимущественные авторские права, то есть нанесен ущерб моей репутации. Я уверена, что опытный юрист найдет нарушения и имущественных авторских прав, но сейчас меня это меньше всего интересует. Я переживаю, как и вы, наверное, за наших детей, потому что им нанесен очень большой вред, который повлияет на их будущее”, - добавила Г.Пагутяк.

Она также подчеркнула, что выбрав ее текст для анализа, авторы вопросов и ответов безусловно понимали, что это сложный философский текст, который можно по-разному интерпретировать, но обошлись с ним очень непрофессионально.

“Хотя могли обратиться ко мне за консультацией. Если бы вопросы были сформулированы корректно и понятно, не возникло бы такой волны возмущения в обществе, не так ли? Подобный конфликт появляется в условиях равнодушия власти к качеству образования, игнорирования и неуважения государственного языка и приобретает политическую окраску. Поэтому Министерство образования должно адекватно и максимально быстро на него отреагировать, потому что, судя по реакции общества, пожар не удастся потушить”, - считает писательница.

Она также добавила, что, прочитав вопросы, она поняла, что разумные ответы можно получить только тогда, когда ставят умные вопросы.

Как сообщалось ранее, 24 апреля состоялось ВНО по украинскому языку и литературе.