Биологический процесс, который привел к возникновению разумной жизни на Земле, произошел случайно.

Об этом заявил английский физик Брайан Кокс, сообщает газета Daily Mail.

По его словам, появление человечества произошло в результате слияния двух отдельных клеток в одну.

«В этой галактике существует только одна технологически развитая цивилизация –; наша. Мы уникальны. Невероятно. Ведь существуют миллиарды других планет, на которых могла зародиться жизнь. Однако нам следует быть осторожными, так как история жизни на нашей планете показывает, что переход от одноклеточной формы жизни к более сложной, возможно, не был неизбежным», - заявил Б.Кокс.

Второй случайностью физик называет падение на Землю метеорита, который уничтожил род динозавров, позволив млекопитающим и в конечном счете человеку доминировать на планете.

«Мы всеми силами пытаемся понять, как это случилось», - сказал он.

В то же время ученые из Принстонского университета утверждают, что у людей больше шансов найти не инопланетных животных, а растения. Они советуют искать на экзопланетах следы хлорофилла, который помогает растениям преобразовать солнечный свет в энергию. По их словам, это может быть сделано с помощью будущего телескопа NASA для изучения обитаемых экзопланет.

Астрофизики говорят, что у людей есть шанс найти следы воды, кислорода и хлорофилла на чужой планете. По данным NASA, наша галактика содержит около сотни миллионов миров, на которых потенциально может существовать жизнь. Агентство надеется найти внеземную жизнь в течение ближайших 20 лет. Велика вероятность того, что инопланетная форма жизни будет обнаружена за пределами Солнечной системы.