Нельзя сказать, что эти города совсем не развиваются. Развиваются, хоть далеко и не все. Но даже если в городе есть средства, работающий бизнес и, казалось бы, достаточно ресурсов для создания комфортной для его жителей среды, он развивается бессистемно, часто не в интересах общины. Махинации с землей, уничтожение зеленых зон, ненадлежащее качество коммунальных услуг, предельный износ городских сетей и жилого фонда, совершенно не беспокоящий никого из тех, кого это касается. Это далеко не полный список типичных проблем среднестатистического украинского города», - написал политик.

«Неизбежный кризис городской системы станет лишь первым этапом. Если пустить все на самотек, то мы рано или поздно придем к латиноамериканской модели, где жители городов живут в двух параллельных реальностях. У одних есть все, что только может предоставить нынешний уровень урбанизации - прекрасное жилье, развитая транспортная и коммунальная инфраструктура, спорт и образование, работа в современных отраслях экономики. В то же время в фавелах люди ютятся в глинобитных халупах в условиях полного отсутствия того, что мы сегодня подразумеваем под ЖКХ. Социальное расслоение у нас уже произошло, а до географии городов этот процесс не добрался лишь потому, что в этой сфере слишком большая инерция», - отметил Медведчук.

«Но расслоение по имущественному признаку - это природный путь. И мы ему последуем, если все пустим на самотек. Однако это противоречит базовым представлениям нашего народа о справедливости и самом смысле существования общества. И поэтому нужно целенаправленно создавать городскую среду, а не ждать, пока невидимая рука рынка сама расставит все и всех по местам. Само слово «цивилизация» буквально означает «жить в городах». Нам срочно необходимо вновь учиться этому искусству, иначе процесс одичания в дальнейшем пойдет намного быстрее и станет окончательно неконтролируемым», - резюмировал общественный лидер.