После того, как он принес присягу на Конституции РФ в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил о его официальном вступлении в должность главы Российского государства.

В тоже время, во Франции были подведены окончательные итоги президентских выборов. После обработки всех избирательных бюллетеней кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% - более 18 млн голосов избирателей.

8 мая тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин назвал предварительный состав команды на Евро-2012. Он объявил список 26 игроков, вызванных на подготовительный сбор, который состоится в Турции с 15 по 24 мая. Еще восемь футболистов вошло в резерв национальной команды.

9 мая Украина отметила День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественных мероприятиях в день празднования 67-й годовщины Победы приняли участие первые лица государства.

10 мая мадридский "Атлетико" стал обладателем кубка Лиги Европы. Дубль Фалькао и гол Диего помогли "Атлетико" переиграть "Атлетик" в финале.

Также в четверг, 10 мая, в Греции был зажжен огонь XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Церемония зажжения состоялась на развалинах святилища в Древней Олимпии в присутствии VIP-гостей со всего мира.

В то же время, в Индонезии спасатели сообщили, что не обнаружили выживших на месте крушения самолета Sukhoi SuperJet-100, который пропал с экранов радаров недалеко от аэропорта Джакарты. Вертолеты индонезийской армии нашли российский самолет на высоте 5 тыс. 200 футов (около 1 тыс. 585 м) в районе горы Салак.

В столице Сирии г. Дамаске в результате двух мощных взрывов, которые произошли утром в районе Аль-Каззаз, где расположены штаб-квартиры сирийской разведки, в частности здание отдела по борьбе с терроризмом, погибли 55 человек, около 400 были ранены.

11 мая завершился дин из самых интригующих чемпионатов Украины за последние годы, в котором "Шахтер" стал чемпионом Украины третий раз подряд. Киевское "Динамо", видимо зная результат донецкого матча, решило не расстраивать гостей из "Таврии".

В этот же день, V корпус армии США отбыл из базы в немецком Висбадене. Корпус, штаб-квартира которого с 1951 г. находилась в Висбадене, навсегда покинул Европу. Причем большую часть команды перебросили в Афганистан.

Приятной новостью пятницы стало то, что в Гватемале археологи обнаружили еще один календарь майя. Согласно выводу ученых, календарь рассчитан на 7 тысяч лет, а значит, конец света в ближайшее время не предусмотрен.

Также в пятницу, в Интернете появились сканы рациона Юлии Тимошенко, которая решила выйти из голодовки.

12 мая в субботу, в Керчи около 9 часов утра, на газовой автозаправочной станции во время заправки автомобиля метаном произошел взрыв. Разорвался газовый баллон, находившийся в машине. Пожара не было. Пострадали два человека - водитель и заправщик, их с травмами на увезли в больницу.

Всю прошедшую неделю в Греции шли переговоры о создании нового правительства. Однако в воскресенье, 13 мая, лидер греческих консерваторов Антонис Самарас после встречи лидеров трех крупнейших политических партий с Президентом Греции Каролосом Папульясом заявил, что леворадикальная партия СИРИЗА отказывается войти в правящую коалицию.