Реально тарифы на электроэнергию повысились на 11-12%, а не на заявленные правительством 30%.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Фонда экологических инвестиций Алексей Хабатюк, передает корреспондент ГолосUA.

«Сейчас произошло повышение тарифов для населения. Но из заявленных 30-40% реально тарифы выросли на 11-12% - это не даст больше денег рынку электроэнергии. Это просто уменьшит объем перекрестного субсидирования для промышленности»,- считает он.

Эксперт отметил, что затраты промышленности остаются достаточно высокими.

«И тот дополнительный миллиард гривен, который население заплатит дополнительно за этот год от повышения тарифов, позволит просто дополнительный доход направить в облэнерго»,- сказал он.

При этом, А.Хабатюк подчеркнул, что в Украине частные лица платят за газ в 4 раза меньше, чем промышленность, в то время как в других странах ситуация противоположная.

«К примеру, в Германии цена электроэнергии для промышленности –; 11 евроцентов, а для приватных домовладений –; 30 евроцентов. Это общий принцип в мире –; тот, кто потребляет больше, тот платит меньше. Неясно, почему в Украине этот принцип перевернут с ног на голову»,- говорит он.

Напомним, постановлением правительства №149 с 1 июня тарифы на электроэнергию для населения Украины поднимаются в среднем на 30%.