Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров был избран главой конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии.

Кандидатуру Р.Чубарова поддержали 6 из 9 членов комиссии.

Также был избран секретарь комиссии, которым стал Евгений Захаров. Его кандидатуру поддержали 8 членов комиссии.

Президент Украины Петр Порошенко начал первое открытое заседание конкурсной комиссии с призыва бороться с коррупцией в высших эшелонах власти. Он отметил, что, не смотря на то, что были сломаны «самые крупные коррупционные схемы», случаев, когда «гребут по средней и по высокой линии» –; очень много.

“Я даю старт антикорупционному бюро. Результаты должны появиться уже в этом году. Я был бы рад, если бы ко Дню Независимости были продемонстрированы результаты», –; подытожил Президент.

Члены комиссии отмечают, что для эффективной работы нового директора необходимо внести ряд изменений в действующий Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Р. Чубаров подчеркнул, что изменения в закон необходимо принять как можно раньше, чтобы уже на следующей неделе они были одобрены парламентом.

Провести конкурс и по его результатам выбрать директора Антикоррупционного бюро члены комиссии намерены не позже 10 февраля.

На данный момент обсуждаются условия конкурса.

Напомним, в состав комиссии вошли девять человек, которые пропорционально были избраны и делегированы от Президента Украины (Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак), Кабинета министров (Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов) и Верховной Рады (Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер).