В результате проведения реформы системы экстренной медицинской помощи в Украине искусственно «раздут» штат, закуплены дорогие автомобили «скорой», неудобные смартфоны, а количество врачей в бригадах уменьшилось.

Об этом сообщил глава общественного совета при Минздраве Украины Максим Ионов на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Раздулся штат, особенно руководящий. То есть сделали такую административную махину, которую на своих плечах несут кареты и обычные работники бригад экстренной медицинской помощи», - отметил М. Ионов.

По его словам, в одном лишь Киеве добавили 40 бригад скорых, однако количество врачей в системе экстренной медицинской помощи не возросло. Так, из более чем 2000 тыс. медработников «скорой» Киева врачей осталось около 100 человек.

Более того, как отметил М. Ионов, после реформы давление на врачей со стороны руководства усилилось. При этом медик сообщил, что при ставке врача «скорой» в 3 тыс. грн. полагающиеся ему добавки он получает в случае, если это посчитает нужным его руководство.

Выделенные же на реформу деньги, по словам эксперта, пошли на купленные со скандалом дорогущие машины скорой помощи, а также «ужасные, неудобные» смартфоны.

Напомним, в 2011 году правительство Украины начало реализовывать национальный проект «Своевременная помощь», который предполагал реформу системы экстренной медицинской помощи.