Реформировать систему МВД необходимо, но делать это должны профессионалы.

Об этом заявил известный украинский адвокат Виктор Чевгуз в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Реформа нужна, но ее должны делать профессионалы. Не политики, а именно, подчеркиваю, профессионалы. Вот если бы сейчас господин Аваков объявил о том, что намечается реформа и надо создать ее концепцию…», - сказал он.

При этом В. Чевгуз отметил, что концепция реформы должна быть коротким, «на пол странички» документом, определяющим главные направления реорганизации МВД.

«Министр должен был бы сказать: «Все, кто заинтересован в этом, за месяц подайте свои предложения. Наверное, у меня было бы не меньше сотни предложений как реформировать, в частности, орган дознания, орган следствия, так как я - следственный работник и постоянно связан с оперативной работой. И если бы из ста предложений прошло два-три, это была бы реформа. А что может господин Аваков реформировать, не работая ни одного дня в органах МВД, не будучи юристом? Ну как можно реформировать? Это равноценно тому, чтобы хозяйке, шеф-повару рассказывать, как борщ готовить», - подчеркнул он.

Напомним, проект реформирования МВД будет рассмотрен Кабмином, должен пройти определенную экспертизу в Кабинете министров.