В Украине процедуру регистрации SIM-карт по паспортам не успеют урегулировать до января 2016 года.

ГолосUA рассказал эксперт в сфере мобильного маркетинга, директор агентства Lead9 Назар Гриник.

«Процедура регистрации мобильных карточек должна быть разработана самими мобильными операторами, но пока что они этого не сделали. Им всем необходимо собраться, обговорить нюансы, решить. Я знаю изнутри работу мобильных операторов, такие процедуры занимают слишком много времени. К тому же те дела, которые не являются для них приоритетными, откладываются в долгий ящик. Потому я не верю в шесть месяцев, не верю и в то, что эта процедура на данном этапе вообще реальна», - заявил эксперт.

К тому же, по его словам, подобные эксперименты с целью уменьшения преступности уже проводили в других странах, в том числе в Мексике. В течение трех лет в этой стране действовал соответствующий закон.

«Мексиканцы хотели с помощью регистрации SIM-карт снизить уровень преступности, но так совпало, что в течение периода регистрации карт по паспортам количество преступлений только возросло. То есть, SIM-карты абсолютно не поспособствовали улучшению криминогенной обстановки. Также критично отношусь к введению регистрации и в нашей стране», - резюмировал Н. Гриник.

Напомним, в Кабмине на подписи лежит документ, согласно которому в Украине с января 2016 года вводится обязательная регистрация SIM-карт по паспортам.