Инициатива правительства об обязательной регистрации всех SIM-карт в Украине уменьшит количество ложных сообщений о минировании.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

По его словам, обязательная регистрация SIM-карт позволит быстро вычислять телефонных хулиганов, что в свою очередь уменьшит количество таких сообщений. «Такая мера поможет быстро найти правонарушителя, поскольку будет легче установить, кому принадлежит этот телефон. Если говорить о том, является ли эта норма демократичной, то при усилении террористической угрозы общественность, скорее всего, согласится на регистрацию SIM-карт», - сказал В. Полищук.

В то же время, эксперт поставил под сомнение своевременность такой законодательной инициативы. «У людей есть определенные претензии. Они считают, что в демократичном обществе не должно быть тотального контроля и наблюдения. Это является вмешательством в личную жизнь граждан», - отметил В. Полищук.

В свою очередь, профессор криминалистики Виктор Бояров заявил, что реализация такой инициативы технически невозможна на территории Украины. «Это дорогостоящая процедура. Специалисты должны сидеть, слушать, записывать, расшифровывать эти разговоры. В стране живет 42 миллиона граждан. Технически такая инициатива невозможна», - резюмировал В. Бояров.