В скором будущем регистрационные процедуры в Украине будут такими же простыми, как покупка хлеба.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил член парламента Грузии, экс-заместитель Министра юстиции Грузии Георгий Вашадзе.

По его словам, совсем недавно в Грузии была такая же бюрократичная система, как и в Украине.

«Мы сейчас работаем с Министерством юстиции Украины, чтобы поменять эту систему.

Сейчас процедура регистрации занимает много времени и сил, коррупционная система работает в полную силу. Мы отрыли для граждан пилотный офис на ул. Народного ополчения, где аппликацию за тебя заполняет оператор, и вовремя выдаются документы, нет коррупции. Эту практику мы будем использовать по всей стране»,- заверил он.

Г.Вашадзе подчеркнул, что подход Министерства юстиции основан на тезисе, что регистрация и предоставление административных услуг должны быть такими же простыми, как покупка хлеба в магазине.

«Системный подход включает в себя человеческий ресурс, поправки в законах, предоставление программного обеспечения, построение инфраструктуры. Мы эту систему разрабатываем с Министерством юстиции, чтобы в будущем люди забыли о коррупции и бюрократии в стране»,- пояснил он.

При этом эксперт отметил, что построение новой системы регистрации будет стоить гораздо меньше, чем та коррупционная составляющая, которая присутствует сейчас в этих сервисах.

«Люди будут платить гораздо меньше, чем сейчас, когда им приходится заносить деньги в конвертах. При этом они будут экономить свое время. К примеру, застройщики говорят, что неофициально регистрация имущества за один квадратный метр обходится в 2-15 долларов. Если вы пойдете в офис на ул. Народного ополчения, то эти нелегальные взносы вам не придется вносить: вы заплатите только то, что обязаны по закону»,- добавил он.