Регулярный секс не только сближает партнеров, но и положительно влияет на здоровье. К такому выводу пришло большинство ученых, проанализировавших связь между сексуальной жизнью и физическим здоровьем людей.
Ученые из университета Западной Шотландии считают, что те, кто занимается сексом не менее одного раза в неделю, лучше справляются со стрессовыми ситуациями, например, необходимостью произносить речь.
Дело в том, что эндорфины и окситоцин, которые выделяются во время секса, стимулируют области мозга, отвечающие за чувство удовольствия, защищая тем самым от тревожности и депрессий. Для того, чтобы воспользоваться этими гормонами счастья, не обязательно достигать оргазма, хотя наибольшее их количество выделяется именно на пике удовольствия.
Регулярный секс также помогает наладить здоровый сон, ведь эндорфины способствуют расслаблению ума и тела, рассказали ученые из университета Техаса. Более того, во время оргазма выделяется гормон пролактин, уровень которого также повышается, когда мы спим, пишет Ivona.
Секс является отличным болеутоляющим средством. После оргазма многие люди отмечают, что у них проходит головная боль, боль в спине и т.д.. Как показало исследование ученых из университета Иллинойса, половина женщин, страдающих от мигреней, испытывают облегчение после занятий любовью.
И, наконец, регулярная половая жизнь защищает от простуд. Люди, которые часто делают "это", обладают более сильной иммунной системой. У любителей секса в крови имеется больше иммуноглобулина А, который борется с инфекциями.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также ученым  удалось доказать, что утренний секс - лучшее бесплатное лекарство, существующее в природе. Секс по утрам - полноценный заменитель утренней зарядки, так как в процессе укрепляются мышцы таза, ягодиц, грудной клетки и рук. Также улучшается кровообращение, тренируется дыхание.