Украинские пенсионеры возрастной группы 55-64 лет -
одни из самих образованных в мире.

Об этом свидетельствуют результаты исследования рейтинга стран мира по уровню развития человеческого капитала 2015 года –; «TheHumanCapitalReport 2015», опубликованного Всемирным экономическим форумом.

Как объяснили ГолосUA в Центре экспертизы образовательных реформ, «уровень развития человеческого капитала определяется интегральный индексом, который рассчитывается по 46 показателям, объединенным в четыре основные группы: образование (высшее, среднее, начальное) и профессиональная подготовка; здоровье, физическое и психологическое благополучие; трудоустройство и занятость; инфраструктура, правовая защита, социальная мобильность».

Украина заняла 31 место в рейтинге развития человеческого капитала среди 124 стран. Возглавляет рейтинг Финляндия, на втором и третьем местах Норвегия и Швейцария соответственно. США оказались на 17 позиции, а Россия –; на 26.

«По уровню начального, среднего и высшего образования Украина занимает высокие позиции в мире. Так, в возрастной группе 25-34 лет это 14 место из 42 стран, а в группе 55-64 лет –; 11 место», –; отметили в Центре экспертизы образовательных реформ, добавив: «Данный факт снимает очень много полемических вопросов относительно качества образования прошлых лет».

«В то же время, по другим показателям, которые характеризуют реализацию человеческого потенциала, таким как качество рабочих мест, возможность профессионального развития, мы занимаем 27 позицию из 43; уровень здравоохранения и обеспечения здорового образа жизни, социальных гарантий находится на 84 позиции из 124», –; информировали ГолосUA в Центре экспертизы образовательных реформ.