Настя признается, что не была уверена в некоторых ответах по украинскому языку, а вот тесты по химии показались ей слишком легкими. К тестам усиленно готовилась всего два дня, не просиживая над учебниками ночи напролет и не зазубривая, поскольку учеба всегда давалось ей легко.


Выпускница будет поступать на биологический факультет Львовского университета. «Многие удивляются, почему не иду учиться на врача. Просто это не мое – там нужно иметь особый склад характера, мышления, - признается львовянка-вундеркинд. - А я хочу стать ученым, мечтаю создать лекарство против рака, чтобы спасти от страданий тысячи людей. Это ведь проблема века».


Настя, кстати, уже успела сделать небольшое открытие – придумала, как можно добыть новый вид топлива-биоэтанол из дрожжей, способный заменить бензин и не вредить экологии. И даже уже защитила научную работу в Малой академии наук.


Сибирна - потомственный биолог. Ее мама возглавляет кафедру биохимии в университете, отец – директор Института биологии клеток. Старшая сестра, тоже биолог, закончила аспирантуру в Париже и работает там же в центре атомной энергетики.


В детстве Настя некоторое время прожила в США с родителями, работавшими в американской биолого-технологической фирме, но семья решила вернуться в Украину. И сама львовянка эмигрировать в будущем не собирается, а работать на благо родной державы. Только лишь мечтает поехать на стажировку в Англию.


Рекордсменка по тестам – ребенок разносторонний. Она отлично владеет английским языком, увлекается Булгаковым, Стендалем и Шекспиром. Из музыки предпочитает легкий рок - «Океан Эльзы» (кстати, Святослав Вакарчук закончил ту же школу, что и она), Земфиру, и лирику - Селин Дион, Лару Фабиан.


А еще девочка любить шить. Настя с удовольствием собственными руками пополняет гардероб. Она уже сшила несколько платьев и пиджаков себе, маме и сестре. Правда, наряд на выпускной заказала у львовского дизайнера Оксаны Караванской. «Так изысканно шить я пока не могу», - улыбается девочка.


Кроме Насти, абсолютное количество баллов (600) по тем же предметам набрала еще одна выпускница со Львовщины — Наталья Витковская из села Куликов Жовковского района.


Девочка признается, что в последние месяцы напряженно готовилась к тестам, грызла гранит науки до 3 ночи. Дальше выпускница планирует пойти учиться на медика во Львовский медуниверситет.


Но львовянки не одиноки. Выпускница Черниговской специализированной школы физико-математического профиля №12 Ирина Ганусевич получила 599 баллов. Единственный балл девушка не добрала по украинскому языку, в то время как физику и математику сдала на 200. Директор Черниговской школы №12 Василий Гопаченко рассказал, что Ирина выиграла олимпиаду по математике, которую проводил Московский физико-технический университет (МФТУ), и выпускницу зачислили в этот ВУЗ без экзаменов.


МИНИСТР НАПИШЕТ ТЕСТЫ. Объединение инициативной молодежи предложили министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку пройти независимое тестирование. Вопросы «экзамена» касаются истории, развития нынешнего положения образования в нашей стране.


Вопросы тестов делятся на пять частей: среднее, профессионально-техническое, высшее образование наука и открытый вопрос «собственное изречение». При этом в последнем задании креативная молодежь предлагает министру поддержать или опровергнуть цитату: «Я, министр образования и науки Украины, решаю все студенческие проблемы».


Далее предлагается написать текст на одну страницу (200-250 слов) и предупреждается, что сочинение меньше чем на 100 слов проверять не будут. Так же требуют подать конкретные цифры и факты. Вакарчук тест пройти согласился. Сертификат с баллами ему вручат 1 сентября.