Решение о начале отопительного сезона "кризисный штаб" будет принимать «в ручном режиме».

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

По его словам, в текущем году отопительный сезон начнется позже и это будет зависеть от погодных условий и температурного режима «на улице».

«В этом году отопительный сезон начнется позже. Я думаю, что решение будет принимать в ручном режиме та группа людей, которые называются «кризисным штабом», и его принятие буде зависеть от температурного режима на улице. А не так, как это было раньше - 15 числа включается отопление, а на улице люди еще ходят в футболках»,- отметил эксперт.

Он уточнил, что в связи с решением правитедьства о снижении температурного режима в квартирах, в этом году в жилищах украинцев будет «холоднее - в отличие от предыдущего отопительного сезона».

Поэтому эксперт посоветовал предпринимать любые доступные меры для утепления квартир.

«Экспертами была разработана методичка, где указанны простые методы для утепления квартир. К примеру, «тяжелые» шторы стоит поднимать вверх, чтобы теплый воздух от батарей беспрепятственно поступал в комнату. Если есть возможность - ставьте за батареями фольгу для повышения теплоотдачи. Эти элементарные вещи могут повысить температуру на 2-3 градуса», - подытожил В. Боровик.