Решения, вынесенные Апелляционным судом Киева, вызывают возмущение и не всегда отображают тяжесть правонарушений, за которые Генеральная прокуратура задерживает подозреваемых.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По его мнению, "сейчас в судах происходят вещи, которые нуждаются в вмешательстве общественности и журналистов".

"Обратите внимание хотя бы на деятельность Апелляционного суда города Киева, который своими решениями вызывает возмущение в следователей и оперативников, которые месяцами нарабатывают соответствующие материалы относительно коррупционных схем, совершения разных преступлений. Но решения этого суда вызывают у нас возмущения и не всегда они отображают тяжесть правонарушений, за которые мы задерживаем подозреваемых", - возмутился В.Ярема.

Он привел примеры, когда "Апелляционным судом Киева путем уменьшения залога, изменена мера пресечения главе наблюдательного совета БрокБизнесбанка Денису Бугаю, что дало ему возможность выйти из-под стражи".

В.Ярема напомнил, что
Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту разворовывание 2 миллиардов гривен должностными лицами Национального банка и заместитель экс-главы Нацбанка Борис Приходько под стражей.

"Сегодня к нам уже пришел запрос от Апелляционного суда города Киева с истребованием
дела. Честно говоря, мы немного волнуемся, что снова буде изменена мера пресечения, где залог 5 млн грн будет изменен на меньшую сумму и эта личность (Б.Приходько. - Авт.) может выйти на свободу", - заявил В.Ярема.

Впрочем, взволнован Генпрокурор не только работой Апелляционного суда города Киева. По его словам, работу усложняет и Уголовный криминальный кодекс, принятый в 2012 году.

"К большому сожалению, Уголовный процессуальный кодекс, принятый в 2012 году, вступил в действие, и реально не дает возможности оперативно работать следователям и оперативникам для того, чтобы расследовать преступление. А Генеральная прокуратура свои функции исполняет в соответствие с законодательством Украины", - подчеркнул В.Ярема.