Об этом сообщил в Симферополе представитель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов. Съемки киноленты известного российского режиссера проходили с 22 по 29 сентября на территории природного заповедника с использованием тяжелой бронетехники, стрельбы и взрывов. В результате на заповедных склонах остались следы техники, гусениц и колес, животные были напуганы шумом, погибло множество насекомых, ящериц и змей.

По словам Артова, в течение прошлой недели в организацию обращались жители Щелкино (Ленинский район, Крым) с информацией о взрывах на мысе Казантип и с вопросом, не началась ли война.

"Съемки проводились с разрешения Государственной службы заповедного дела, что удивительно", - заявил Артов. При этом он отметил, что дирекция фильма при бюджете в 30 млн. долларов заключила договор с Государственной службой заповедного дела о компенсации ущерба Казантипу на сумму 100 тысяч гривен, что является абсурдом, поскольку реальный ущерб, нанесенный флоре и фауне заповедника, гораздо больше.

"В заповеднике, единственное предназначение которого - сохранять дикую природу, происходит безжалостное уничтожение этой самой дикой природы, - подчеркнул эколог. - Мы обращаемся к писателям, сценаристам, режиссерам, актерам, другим людям искусства: ваши действия и творчество являются для многих предметом подражания. Поэтому стремитесь воспитывать у людей бережное и чуткое отношение к природе, окружающему миру. Иначе мы ввергнем Землю в экологический кризис, о чем писали в своих произведениях братья Стругацкие".

news.bigmir.net