В свою очередь, Михаил Папиев передал документ ректору университета Степану Мельничуку. Он также отметил, что это событие венчает многолетние усилия большой группы людей, специалистов, ученых, правителей, причастных к сохранению города Черновцы.

По его словам, вся старинная центральная часть города требует сохранения и бережного, заботливого и действительно европейского поведения. "Поэтому то, что произошло в Париже, на заседании Комитета ЮНЕСКО, а также сегодняшнее событие, - это для нас только начало кропотливой и многолетней работы. Внесение нового объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - серьезная возможность привлечь к ней внимание, к его выдающейся универсальной ценности. Внимание чуть ли не всего мира привлекут и Черновцы, и вся Буковина, весь наш край. Мы это понимаем, как и наши нелегкие обязанности в этой связи", - отметил он.

На мероприятии присутствовали Генеральные консулы Польши, Румынии, Чехии, первый секретарь посольства Израиля, член административного комитета фонда Главкових в Праге, представители всех национально-культурных обществ края.

Напомним, 29 июня с.г. центральный и 2 других корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича зачислили в список всемирного наследия ЮНЕСКО как бывшую резиденцию православных митрополитов Буковины и Далмации в Черновцах. Соответствующее решение приняла очередная сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже.

До сих пор в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине входили заповедник «София Киевская», Киево-Печерская лавра, исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и