Компания
внешнего независимого оценивания (ВНО) 2015 года внесла отдельные организационные коррективы: признание результатов ВНО общей оценкой (выпускные школьные экзамены –; вступительные экзамены в вуз) с отменой государственной итоговой аттестации; обязательный первый тест по украинскому языку и литературе с категорической оценкой (сдал –; не сдал); ограничение количества тестов до четырех предметов.

В Центре экспертизы образовательных реформ нам прокомментировали, что украинский сценарий ВНО переживает период поиска «собственного лица». Привнесенная извне модель оценивания абитуриентов во многих странах мира уже давно претерпела изменения. В Германии выпускники сдают четыре экзамена –; три обязательных письменных, а четвертый устный на выбор ученика. Зачисления в ВУЗы проводится в соответствии со средней оценкой аттестата. В Италии по окончании школы сдают три обязательных экзамена –; два письменных и один устный. В Великобритании поступить в университет можно только пройдя дополнительное двухгодичное обучение после школы (A-Levels). По окончании такой подготовки сдают 2-3 экзамена, которые проводят независимые организации. Японская вступительная компания проходит в два тура. Первый тур предполагает сдачу экзаменов по 12 предметам за полгода до окончания школы. Второй тур –; непосредственно вступительные экзамены в ВУЗ.

К сожалению, мы не прислушиваемся к зарубежным коллегам, которые давно отметили недостаточность тестовой системы в определении уровня знаний абитуриента. Также нужно признать, что наличие высоких результатов ВНО является заслугой скорее огромной армии репетиторов и родительских инвестиций, нежели качества школьного образования.

Напомним, что в Украине стартовало внешнее независимое оценивание (ВНО). По информации Украинского центра оценивания качества образования для участия в основной сессии ВНО зарегистрировалось 288 977 человек. Из них –; 221 104 выпускники общеобразовательных учебных заведений текущего учебного года. Также зарегистрировано 67 873 выпускников прошлых лет. Самому старшему из них 73 года.