Организаторы референдум-опроса о территориальной целостности Украины, проведенного 4 мая в Донецкой и Луганской областях, будут переданы в ЦИК.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной организации партии «Демократический Альянс» Евгению Семехин, передает корреспондент ГолосUA.

«Сегодня протоколы с результатами нашего референдума мы передадим в Центральную избирательную комиссию. Пускай эти результаты не будут иметь какой-то юридической силы, но зато в ЦИК будут репрезентативные данные, которые показывают отношение жителей Луганщины и Донетчины к идее целостности и неделимости Украины»,- сказал он.

Эксперт отметил, что референдум-опрос был проведен для того, чтобы сделать шаг на опережение того незаконного референдума, который собираются провести сепаратисты 11 мая.

По словам Е.Семехина, результаты 11-мая будут подаваться с использованием соседних СМИ, которые создают информационное поле на Донбассе.

«К сожалению, эти сообщения будут подаваться как легитимные и единственно верные. Вот почему мы уже сегодня хотим показать всем жителям восточных областей результаты опроса, в котором приняло участие около двухсот тысяч человек. Мы подтвердили те цифры, которые тиражировались ведущими социологическими службами. Жители восточных областей имеют право знать правдивые цифры»,- считает он.

Напомним, что результаты «Народного референдума», который прошел 4 мая в Донецкой и Луганской областях в виде консультационного опроса граждан о территориальной целостности Украины, показал, что более 75% жителей этих регионов поддерживают территориальную целостность Украины.