Россия планирует охватить Кавказ и Центральную Азию новым поясом воздушно-космической обороны.

Об этом заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В принципе, к Украине это напрямую не относится, так как имеет отношение к ОДКБ — Организации договора коллективной безопасности. Ранее существовала объединенная система ПВО СНГ, на этом совместные гарантии заканчивались. Но жизнь идет вперед, вооружения развиваются. Сейчас будут созданы новые российские объекты ПВО на Кавказе, которые плотно охватят весь этот сегмент. И в Центральной Азии, очевидно, будет создана такая же система», - сказал С. Толстов.

Эксперт отметил, что это означает базирование новых российских вооружений, создание новых станций слежения, радиолокационных станций, размещение соответствующих полков воздушно-космической обороны.

«Ведь понятно, что ни у Армении, ни у Киргизии, ни у Таджикистана кроме того, что поставлялось Россией, серьезных вооружений не было. Насколько я знаю, у Армении какие-то средства ПВО были, но не выше С-300. Сейчас, очевидно, будет размещена соответствующая инфраструктура, которая охватит эти два направления», - добавил эксперт.

Напомним, президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Ранее, в октябре, первый заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами РФ Павел Кураченко сообщил, что Россия также работает над созданием единой системы ПВО с Киргизией и Таджикистаном. В сентябре П. Кураченко заявил, что в России разработали концепцию воздушно-космической обороны стран-участников СНГ.