В Риге (Латвия) программисты начали разрабатывать компьютерную игру, основная тема которой — военные действия на Донбассе.

Об этом сообщает БалтНьюс.

Независимая группа разработчиков начала собирать средства для воплощения проекта «Донбасс-2014» в жизнь. Деньги на доработку игры собирают с помощью запущенной сегодня в Латвии площадки jetstart.eu. Проект двухъязычный, в нем предусмотрена поддержка русского и украинского языков. Принцип действия игры разработчики называют сплавом шутера от первого лица, ролевой игры и симулятора выживания.

Игрок сможет присоединиться к одной из двух противоборствующих сторон: украинской армии или ополченцам из самопровозглашенных республик. За особые заслуги игрока могут повысить до статуса лидера отряда или полевого командира, в том числе из тех, что реально существуют (Яроша, Семенченко, Стрелкова, «Мотороллы»).

Бои будут проходить на местности, которая в точности повторяет карту украинского государства в АТО. Речь идет о населенных пунктах Славянск, Саур Могила; села «Дебальцевского котла», Донецкого аэропорта.

В игре будет функционировать режим мультиплеера. Игроки смогут объединяться в роты, диверсионные групп и полки, координируя свои действия через Skype или Viber.

Предполагается, что при запуске «Донбасс-2014» можно будет не только воевать, но и играть за гражданских лиц: мирных жителей, репортеров, санитаров. Участники игры могут быть захвачены в плен, уточнили разработчики.

Особенность игры в том, что если участник будет ориентироваться на беспощадное уничтожение противника, его карма будет снижаться, а вслед за ней уменьшится его уровень подготовки и возможности. При этом можно будет применять только стрелковое оружие.

Ожидается, что игра «Донбасс-2014» будет доступна в продаже с весны 2016 года.