Кабмин постановил увеличить пенсионный возраст до 55 лет для работников текстильной промышленности, а также увеличить на 5 лет пенсионный стаж для ряда категорий населения.

Об этом говорится в постановлении № 529 Кабинет Министров от 29 июля 2015 года.

В частности, при начисления пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава (Которые устанавливаются независимо от возраста при наличии выслуги на этих должностях по состоянию на 1 апреля 2015) постановляется постепенно увеличить необходимый трудовой стаж на 5 лет как для мужчин, так и для женщин.

Сотрудницы текстильных производств и профессий теперь смогут выходить на пенсию в 55 лет, как и другие гражданки Украины.

Трудовой стаж для выплаты пенсий за выслугу лет заслуженным мастерам спорта, мастерам спорта международного класса - членам сборных команд Украины также увеличен на 5 лет: с 20 лет до 25 лет.

Аналогичное нововведение (однако с постепенным увеличением трудового стажа до 25 лет) коснется также артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов, имеющих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста.

При этом для тех творческих работников, которым для получения пенсий был необходим стаж 25 лет, эту цифру к 2024 году увеличат до 30 лет.

Нововведение также коснулось артистов хора театров оперы и балета и профессиональных художественных коллективов: они к 2024 году смогут уйти на пенсию, имея трудовой стаж не менее 35 лет.

Для артистов драмы, а также артистов оркестра, играющих на духовых инструментах к 2024 году эта цифра составит 30 лет.

При этом артисты оркестра (кроме играющих на духовых инструментах), артисты хора и мимического ансамбля, концертмейстеры-пианисты, артисты вокально-драматической части к 2024 году смогут уйти на пенсию, имея трудовой стаж не менее 35 лет.

Также постепенно на 5 лет (до 30 лет) увеличат необходимый трудовой стаж для работников образования, здравоохранения и социальной защиты.

С соответственным документом можно ознакомиться на сайте Кабинета министров.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк пообещал проиндексировать все зарплаты и пенсии.