Самолёт AirAsia, исчезнувший над Яванским морем через 45 минут после взлета, был застрахован в той же компании, что и 2 малазийских "Боинга".

Один из них пропал в марте, а второй потерпел крушение в июле под Донецком. Это сообщили СМИ в немецкой страховой компании Allianz.

"Мы можем подтвердить, что Allianz Global Corporate & Specialty UK (AGCS) является главным страховщиком AirAsia", –; заявил представитель компании. Назвать других страховщиков, которые имеют отношение к пропавшему самолету AirAsia, в компании отказались.

Агентство Reuters подсчитало, что сумма страховой выплаты в связи с этим инцидентом составит порядка $100 миллионов. Однако представители страховой компании заявили, что пока что слишком рано давать комментарии на эту тему.

Ранее сообщалось, что страховщику предстоит выплатить порядка $50 миллионов в качестве компенсации за гибель 283 пассажиров "Боинга", разбившегося в Донецкой области 17 июля. Malaysia Airlines может получить от компании почти $100 миллионов за самолёт, напоминает радио "Говорит Москва".

Кроме того, страховщик уже выплатил более $100 миллионов в качестве компенсации за потерю "Боинга", который пропал в марте над Индийским океаном. О том, что случилось с этим самолётом, до сих пор наверняка ничего не известно. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они считаются погибшими.