Актер готов часами обсуждать своего героя - странного парня, раздираемого на части стаей неврозов и в итоге, решившегося организовать автокатастрофу для себя самого. При этом Оуэн говорит о новом дыхании, открывшемся после съемок в картине и ни словом не упоминает о собственных суицидальных наклонностях.
По мнению психологов, отождествление с самоубийцей в той или иной степени помогает людям избавиться от деструктивных мыслей. Для таких людей самоубийство становится пережитым опытом, оставленном в далеком прошлом. А делиться переживаниями, анализировать опыт для таких людей все равно что рассказывать об экстремальном приключении.
Ежегодно в мире более 100 000 человек заканчивают жизнь самоубийсвом. Уже сейчас самоубийства забирают больше жизней, чем войны и преступления. По прогнозам экспертов, количество самоубийств уже к 2020 может увеличиться в 1,5 раза. Сегодня же по количеству людей, свевших счеты с жизнью, Украина занимает второе место в Европе после России. Правда, социологи утверждают, что шокирующие показатели очень скоро должны пойти на спад - как только Украина преодолеет период кризиса и станет на путь стабильности.
Последние исследования опровергают мнение, что на путь самоубийства становятся лишь психически больные. По статистике, 80-85% самоубийц - абсолютно здоровые люди, попавшие в эмоционально-кризисную полосу. По мнению социологов, чтобы помочь стране выйти из кризиса с наименьшими потерями, Украине необходимо обеспечить населению психолого-психиатрическую помощь на должном, кардинально новом уровне. Ведь тех центров, которые существуют в Украине, явно недостаточно. И что значимее - человек, попавший в беду, банально не знает, к кому обратиться за помощью. В это же время, в странах Западной Европы и США проблему осознают на более глубоком уровне: только в Штатах работает более 200 центров профилактики самоубийств, плюс центры непосредственной помощи.

Ольга Черныш