В этом контексте под вопросом и выполнение утвержденной Президентом Украины стратегии защиты ромов, принятом весной этого года. Также Филипишина отметила, что более 90% ромов не доверяют правоохранительным органам.

Читайте также: Янукович утвердил стратегию интеграции ромов в украинское общество до 2020 г

"В сознании большинства граждан давно существует стереотипное восприятие ромов как асоциальной группы населения. Но давайте оперировать фактами и государственной статистикой. Например, сравним количество преступлений, которые совершили ромы, с общим показателем по Украине. Анализ такого сравнения в Закарпатской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, где проживают многочисленные общины ромов, показал: коэффициент криминальной активности ромов в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине", - подчеркнул Эксперт фонда "Видродження"Олег Мартыненко.

"До сих пор в рамках стратегии нет плана мероприятий. Рабочая группа работает очень медленно. Существует риск, что этот план мероприятий будет недейственным и не направленным на защиту потребностей ромов. Прежде всего это проблемы, связанные с тем, чтобы дети могли получать полное среднее образование, семьи - надлежащую социальную защиту и доступ к медицине", - отметила Филипишина.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович в апреле утвердил стратегию защиты и интеграции в украинское общество ромского меньшинства на период до 2020 г.

"В отличие от большинства национальных меньшинств ромы не имеют собственной государственности. Национальное меньшинство ромов является второй по численности национальным меньшинством, претерпело геноцид во время Второй мировой войны. Дискриминация ромов в некоторых государствах Европы вызвала ослабление их интегрированности и маргинализацию. Все это привело к тому , что ромское национальное меньшинство является наиболее социально уязвимым национальным меньшинством в Европе. Интеграция в украинское общество ромского меньшинства сегодня является социально значимым вопросам", - говорится в документе.

Читайте также: Украинцы испытывают чувство "умеренного отчуждения" к представителям других рас, этносов и национальностей

Ожидается, что реализация стратегии поможет создать условия для выполнения рекомендаций Европейского союза с целью либерализации визового режима для Украины, обеспечить интеграцию ромов в украинское общество, улучшить социальные условия их проживания, повысить образовательный уровень и предотвратить дискриминацию.

По данным переписи населения от 2001 года, в Украине 47,6 тыс. человек обозначили себя как ромы. Наиболее компактно цыгане проживают в Закарпатской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Луганской областях.