Роскомнадзор удалил страницу "Википедии" из Единого реестра запрещенной информации после того, как "Википедия" отредактировала статью о наркотическом веществе, говорится в сообщении ведомства.

Об этом сообщают Украинские новости.

"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как сообщало агентство, российская "Википедия" перестала быть доступной для пользователей ночью 25 августа.

20 августа Роскомнадзор потребовал, чтобы энциклопедия удалила статью о наркотическом веществе "Чарас", поскольку суд в Астраханской области признал этот материал запрещенным. В руководстве энциклопедии отказались выполнять предписания, отметив, что статья написана научным языком из академических источников.

Однако после возобновления доступа, не смотря на заявление Роскомнадзора информация об изготовлении наркотика, которая и стала причиной блокировки страницы, не была удалена.

Напомним, Роскомнадзор потребовал заблокировать одну из страниц русскоязычной «Википедии».