В Роскомнадзоре уточнили: личную переписку читать не будут, а лишь отслеживать действия в сети граждан, которые попали под подозрение следственных органов.

Об этом сообщают РИА-Новости.

Роскомнадзор не получал права читать переписку пользователей социальных сетей, как об этом сообщили в ряде СМИ: ведомство может хранить информацию лишь о действиях пользователей, но не приватные разговоры, заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Отметим, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Роскомнадзор получил право осуществлять контроль за деятельностью организаторов распространения информации в сети Интернет.

По словам В. Ампелонского, речь идет о деятельности, связанной с "хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователях".

В документе также уточняется, что поводом для проверки действий является обращение органов, проводящих оперативно-розыскные мероприятия.

Согласно закону, блог-платформы должны хранить логи пользовательских действий (журнал сервера — ред.) в течение полугода.

"Лог — это ни в коем случае не содержание личной переписки, лог — это информация о действиях, которые пользователь совершил в сети, например зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт — вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода" — отметил В. Ампелонский.

Понятие "организатор распространения информации" было законодательно закреплено в так называемом законе о блогерах, который действует в РФ с 1 августа 2014 года. Организатор распространения информации - это любая интернет-площадка, которая предоставляет пользователям возможность обмениваться информацией, либо публиковать там что-то от своего имени.