Роспотребнадзор по результатам проверок ресторанов сети McDonald's возбудил административные дела в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц, также изъято 120 кг пищевой продукции.

Об этом сообщает газета "Известия".

Как пишет издание, в результате исследования 228 проб пищевых изделий ведомство выявило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% - по показателям безопасности.

Информацию о результатах проверок Роспотребнадзор сообщил в ответе на запрос депутата Госдумы Романа Худякова о работе сетей фастфуда в России, в частности, крупнейшей мировой сети - McDonald's. Однако Роспотребнадзор подчеркивает, что сама проверка еще продолжается и цифры не окончательны.

В настоящее время, судами вынесено постановление о приостановлении деятельности четырех ресторанов McDonald's в Москве и ресторана в Екатеринбурге. В судебные органы по Москве, Свердловской области и Ставропольскому краю направлено еще шесть административных дел для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятий быстрого питания.

Кроме того, в Москве, Пензенской, Тульской, Свердловской, Оренбургской, Ивановской и Курской областях, республиках Адыгея и Карелия в ресторанах McDonald's выявлен оборот пищевой продукции, в том числе кулинарных изделий, и игрушек без маркировки, установленной требованиями технических регламентов. В Москве и Пензенской области, как утверждают в Роспотребнадзоре, продукция с мясной начинкой не соответствовала требованиям технической документации по весу, содержанию белков, жиров, углеводов и энергетической ценности.

В то же время, в самом McDonald's Russia сообщили, что всё входящее сырье, а также произведенные замороженные полуфабрикаты проверяются на соответствие стандартам РФ и внутренним стандартам компании, в том числе по микробиологическим показателям. Только прошедшая проверку и соответствующая всем требованиям продукция допускается к отгрузке.

"Для контроля качества и безопасности продукта мы всегда использовали независимые лаборатории. Результаты проверок наших проб всегда указывают на безопасность продукта. Сейчас нам важно в диалоге с Роспотребнадзором, получив от них полную картину результатов анализов, понять причину расхождений в результатах",- рассказала директор по связям с общественностью McDonald's Russia Светлана Полякова.