Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила в субботу, 8 августа, об уничтожении в Смоленской области 3 тонн мяса и 20 тонн перца из, так называемого, «санкционного списка».

Об этом сообщает РИА Новости.

"Таким образом, сегодня уничтожено 3 тонны мясной и 20 тонн растительной продукции, на сегодня, всего уничтожено 332 тонны растительной и 39 тонн пищевой продукции животного происхождения", - говорится в сообщении.

Сообщается, что вскоре должно быть уничтожено 40 тонн персиков и нектаринов из Марокко, которые не имели надлежащей фитосанитарной документации.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе России запрещенных к ввозу продуктов. Россия в августе 2014 года ограничила импорт товаров из стран, которые применили в отношении нее санкции за аннексию Крыма и дестабилизацию на Донбассе. Это эмбарго было продлено до 5 августа 2016 года.

Один из социологических центров России провел опрос среди интернет-пользователей относительно их отношения к уничтожению так называемых "санкционных" продуктов: 87% респондентов сказали, что выступают против таких действий власти.