Так, еще в прошлом году с подобными инициативами выступали власти Перми, Новосибирска и Барнаула. Во всех случаях такое решение объяснялось повышенной опасностью этих маршруток на дорогах. "За год нам удалось снизить количество "ГАЗелей" на сотню машин, - рассказал "Новым известиям" начальник комитета по транспорту Барнаула Николай Долженко. - Сейчас в Барнауле работает около 500 микроавтобусов. Мы планово снижаем количество этих машин. Это ведь грузовички, а не пассажирские автолайны. Они уже отслужили свое, и нам нужно стремиться к большему комфорту. Тем более что без "Газелей" дороги стали безопасными".

Примеру этих городов решил последовать и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который накануне заявил о том, что время "ГАЗелей" уже прошло и от них нужно отказаться, как от уличных киосков. В качестве замены "ГАЗелям" екатеринбургские чиновники предлагают автобусы "Форд" большой вместимости, в которых более 30 пассажирских мест. Таких средств передвижения в городе уже около трехсот. "Таким образ ом, мы пытаемся еще и разгрузить дороги, - пояснил изданию пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. - Ведь, если все сядут в автобус большой вместимости, не нужно будет пускать столько маршруток. Тем более "ГАЗели" слишком некомфортны по сравнению, к примеру, с автобусами "Форда", и являются пережитком 90-х годов. Если есть возможность ездить в комфортабельном транспорте, зачем закупать устаревшие модели?"

Однако есть одно "но": почти все пассажирские "ГАЗели" в городе принадлежат частным перевозчикам, и диктовать им свои условия екатеринбургские чиновники не могут. Впрочем, решение этой проблемы все-таки существует. "Администрация города определяет маршруты городских такси и те фирмы, кто будет работать на этих маршрутах, - отметил Пудов. - Поэтому частные перевозчики зависят от местных властей. Договор на маршрут действует год, а потом опять всех ждет конкурс. Естественно, его выиграет тот частный автопарк, где будут более безопасные, комфортабе льные и большой вместимости машины". Стоит признать, что мягкое давление властей перевозчики уже ощущают. Да и местная Госавтоинспекция планирует внести свою лепту в решение данного вопроса.

Вместе с тем в столице такая ситуация в принципе невозможна. "Любые административные вмешательства в бизнес наказуемы, - пояснила в интервью "НИ" начальник пресс-службы департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко. - Автобусов на дорогах слишком много, и заменять микроавтобусы обычными нельзя. Большегрузного пассажирского транспорта в Москве более пяти тысяч единиц. Да и маршрутки очень нужны, особенно в вечернее время. Ведь слишком нерентабельно катать в большегрузном автобусе двух человек". С другой стороны, по словам Проценко, в Белокаменной наметилась тенденция замены стареньких "ГАЗелей" на микроавтобусы-иномарки, причем "без чьих-либо указаний".

Нам же остается напомнить, что еще в апреле прошлого года министр транспорта РФ Игорь Левитин недвусмысленно заявил , что все маршрутки производства Горьковского автозавода старого образца должны быть заменены новыми моделями этой же марки, которые специально выпускаются для пассажирских перевозок. К этим маршруткам, по словам министра, предъявляются более строгие требования и у них другие эксплутационные характеристики. В то же время в Минтрансе подчеркнули, что в крупных городах следует переходить на автобусы средней вместимости - на 25-30 человек. Как мы видим, лед в этом вопросе тронулся.