МИД объяснил новые правила пребывания украинцев в России.

Пояснения к новым правилам разместили на сайте украинского МИДа.

В соответствии с новыми правилами, украинцы до 30 ноября должны получить необходимые документы.

С 1 ноября 2015 все граждане Украины, которые уже находятся на территории РФ более 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября 2015 обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания в РФ.

Там им необходимо получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п.) или же покинуть территорию РФ.

Исключение из этого порядка пребывания сделали лишь для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима.

С 1 декабря 2015 к гражданам Украины, которые нарушили или нарушат в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд на территорию Российской Федерации.

Напомним, с 1 января 2014 года в РФ действует закон, ужесточивший правила пребывания граждан Украины на территории России. Согласно официальным данным, наши соотечественники могут находиться в соседнем государстве не более 180 суток в год. Аналогичный закон действует и в Украине в отношении российских граждан.