Россия и Иран подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300.

Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, передает «Лента.ру».

«Долгая эпопея завершена», — заявил С. Чемезов, сообщив, что контракт уже подписан и вступил в силу.

С.Чемезов подчеркнул, что после отгрузки первой партии техники Россия ждет официального отзыва иранского иска и урегулирования всех претензий. При этом он отказался уточнить конкретную модель поставляемых зенитных систем. Ранее сообщалось, что Иран может получить как системы линии С-300П (ПМУ-1 или ПМУ-2), так и системы линии С-300В (С-300ВМ «Антей-2500»).

Напомним, в апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран систем С-300. Свое решение глава государства обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме. Эмбарго было введено в сентябре 2010 года. Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1, заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов,
был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на действия Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы с суммой требований в размере 4 миллиарда долларов. С июня 2015 года Иран и Россия вели переговоры о формате отзыва этого иска в связи со снятием запрета на поставки С-300.