Российская Федерация на сегодняшний день укрепила сухопутную границу Крыма с материковой Украиной десантными войсками, а с моря –; новыми кораблями.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил адмирал ВМСУ, экс-заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, передает корреспондент ГолосUA.

«На сегодняшний день в Крыму дислоцируются не только подразделения Черноморского флота российской Федерации, хотя они и расположены во всех пунктах базирования, кроме Ялты (а это Севастополь, Керчь, Феодосия, Донузлав, что вблизи Евпатории). Иными словами, практически на всем побережье находится корабельный состав РФ, береговые расположения и, конечно же, в глубине территории расположены сухопутные подразделения. В том числе была и информация о прибытии двух батальонов тактических групп и полка быстрого реагирования. Десантные войска Российской Федерации находятся сейчас вблизи перешейков –; это такое наращивание ударного и наступательного компонентов… Недавно Черноморский флот пополнился малыми ракетными кораблями, которые ранее планировали расположить на Каспийском флоте, но было принято военно-политическое решение перебросить их в Крым», - отметил он.

По словам И. Кабаненко, сегодня эти мощные надводные корабли находятся в Севастополе и имеют такие же ракетные системы, которые Россия продемонстрировала при обстрелах Сирии –; системы крылатых ракет дальнего действия.

«То есть, там есть планы по наращиванию сил за счет новых фрегатов, подводных кораблей и такая милитаризация Крыма продолжается», - добавил И. Кабаненко.

Напомним, ранее сегодня, 25 ноября сообщалось, что, в связи с отключением света в Крыму школьников отправили на внеочередные каникулы до 30 ноября, а работа крупных предприятий была приостановлена.