Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинут от России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Как передает радио «Свобода», эта картина удостоена наград Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и Мюнхенского кинофестиваля как лучший иностранный фильм.

 

При этом из-за нецензурной лексики "Левиафан" не был показан на Международном кинофестивале в Москве, и по той же причине под вопросом оказался и прокат фильма в российских кинотеатрах. Российский министр культуры Владимир Мединский отказывался выдавать прокатное удостоверение картине и заявлял, что кино Звягинцева "не пострадает от того, что из него вырежут мат". В июле "Левиафан" все же получил разрешение на показ, продюсер картины Александр Роднянский сообщил, что мат в фильме будет "запикан".

 

С первого июля в России вступил в силу запрет на использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. За несколько дней до принятия закона в ряде городов России прошла Всероссийская акция в защиту культуры, участники которой призывали не вводить ограничения.