Помещения Совета Безопасности - неподходящее место для съемок фильмов, постановки спектаклей и т.п., говорится в официальном ответе России.

Правительство Путина наложило вето на телесериал "Карточный домик", утверждает в блоге The Cable журнала Foreign Policy журналист Колум Линч.

 

Во вторник делегация РФ в ООН заблокировала просьбу продюсеров "Карточного домика" о съемках двух серий в Совете Безопасности ООН. Делегация сослалась на необходимость держать помещение свободным на случай неожиданных кризисов, пишет автор, ссылаясь на конфиденциальные электронные письма.

 

Несколькими днями раньше канцелярия генсека ООН Пан Ги Муна порекомендовала Совбезу ООН разрешить съемки сериала в его зале заседаний в нерабочее время, чтобы привлечь к ООН внимание общественности.

 

Автор цитирует ответ российского дипломата Микаэла Агасандяна: "После глубоких размышлений мы высказываем свои возражения против предложения о съемках в Совете Безопасности". "Мы полагаем, что помещения Совета Безопасности должны быть доступны для использования в любое время и без промедления. Кроме того, мы постоянно настаиваем на том, что помещения Совета Безопасности - неподходящее место для съемок фильмов, постановки спектаклей и т.п.".

 

Автор замечает, что это решение России не является формальным вето, но большинство процедурных решений в Совбезе принимается или отклоняется по принципу консенсуса.

 

Китай тоже отнесся к идее съемок "Карточного домика" холодно, но дал понять, что решение можно пересмотреть, если члены Совбеза получат право на утверждение сценария.

 

Сейчас ООН энергично обхаживает голливудских режиссеров, надеясь создать себе позитивный имидж. Руководство ООН подчеркнуло, что у компании Netflix, которая делает "Карточный домик", более 44 млн подписчиков в 41 стране.

 

"Увы, эти цифры не могут перевесить силу одного русского nyet", - подытоживает издание.