Российское Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку для российских туристов, направляющихся в Крым.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Юристы организации рекомендуют гражданам РФ не ехать на полуостров без разрешения украинских властей и ничего не покупать в Крыму.

В памятке подчеркивается, что Крым и город Севастополь являются аннексированными территориями, поскольку договора между Россией и Украиной, легитимизирующего присоединение Крыма к России, нет. А за нарушение порядка въезда и выезда с территории полуострова туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока, предупреждают юристы.

"Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", –; сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей.

По его данным, в настоящее время в Украине заведено и расследуется 97 уголовных дел по факту незаконного пребывания на территории Крыма.

Также юристы советуют отказаться от идеи приобретения недвижимости в Крыму, или же совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям.

"Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к Госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость", –; поясняют в Общество защиты прав потребителей.

Также защитники прав потребителей не советуют россиянам приобретать товары и услуги, которые предлагаются в Крыму. "Особенно это касается дорогостоящих товаров мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями. Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", –; предупреждают юристы.