Поклонники творчества певца возложат цветы к его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве.


Сегодня вход в столичный Дом-музей Шаляпина на Новинском бульваре будет бесплатным. Вечером здесь состоится концерт, на котором прозвучат произведения из репертуара Федора Ивановича.


Особняк, в котором расположен музей - последний московский адрес певца. Он приобрел его в мае 1910 года. После революции дом был национализирован и к концу 70-х пришел в упадок, позже его реставрировали и открыли музей.


Международный Дом музыки также приглашает москвичей и гостей столицы на вечер, посвященный знаменательной дате. В Камерном зале выступят лауреаты Пятого фестиваля юных вокалистов имени Шаляпина, а также солисты Камерного музыкального театра под управлением Бориса Покровского и театра Станиславского и Немировича-Данченко.


Федор Шаляпин, выходец из крестьян, начал карьеру оперного певца самоучкой в странствующих театральных труппах.


В 1895 дебютировал в петербургском Мариинском театре, в 1896 – в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова в Москве, где раскрылись его музыкальное и актерское дарования.


Огромное влияние на творчество Шаляпина оказала дружба с Сергеем Рахманиновым, которая продолжалась всю жизнь, включая годы эмиграции.


С приходом Шаляпина в 1899 в Большой театр начался период его наивысшей славы на родине. Здесь он спел ведущие партии в операх Глинки, Серова, Бойто, Рубинштейна, Делиба и других классиков.


В 20-х годах Шаляпин эмигрировал, скончался в Париже 12 апреля 1938 года от лейкемии, был похоронен на кладбище Батиньоль.


В 1984 году его прах был перенесен на Новодевичье кладбище в Москве.