Этой весной обновка господина Медведева спровоцировала бунт негодования среди защитников всего живого. "Гламурная" шуба нового президента стоимостью в полмиллиона рублей оказалась сшитой именно из бельков.


По самым неутешительным прогнозам, Медведев рискует превратить мех малюток в признак элитарности, по аналогии с костюмом от Brioni - любимым брэндом Владимира Путина.


Между тем, против тюленьего промысла выступает все больше активистов. В большинстве стран ЕС запрещен ввоз любой продукции, связанной с убийством этих животных. Подобные меры связаны прежде всего с жестокостью самого метода "охоты". Новорожденных тюленят просто забивают палками - чтобы не испортить их тончайшие шкурки.


За последние три года кровавая охота в стране утратила популярность. Из трех традиционных областей тюленей убивали лишь в одной, Архангельской. Однако в прошлом году Россия и Норвегия подписали соглашение, по которому норвежские предприниматели будут возрождать промысел тюленя на белом море.


Норвежская фирма «Рибер Скин» (GC RIEBER SKINN AS ) готова вкладывать свои деньги, обучать местное население и строить на берегу Белого моря завод по переработке продукции из тюленя, чтобы в дальнейшем промысел стал приносить доход. Это означает, что в ближайшем будущем дикие тюлени и детеныши, рожденные на Белом море – будут попадать под нож – на фабрику.


Против вандализма по отношению к белькам выступают не только российские, но и украинские активисты. Сегодня в 13.30 дружина охраны природы "Зелене майбутнє", Национальный экологический центр Украины, гражданская инициатива "Люди за права животных" организовывают пикет под стенами Посольства Российской Федерации. Организаторы надеются, попытка диалога не останется без ответа.