Введение Россией эмбарго на ввоз продовольственных товаров из стран Евросоюза, а также США, Австралии и Норвегии, пока не повлияло на ассортимент продукции на полках московских супермаркетов.

Как передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве, побывавший в ряде супермаркетов в российской столице, в магазинах не наблюдается и покупательский ажиотаж.

Так, в супермаркете «Ашан», расположенном на 14 км МКАД, в молочном отделе на привычных местах представлена продукция финской компании Valeo: йогурты, творог, молоко и т.п. Здесь же пока еще можно приобрести творог из Латвии. По соседству, в отделе сыров, есть продукция –; как продающаяся на развес, так и в упаковке –; французского, эстонского, литовского, польского производства. Кстати, есть несколько сортов твердого сыра и от украинских производителей –; «Голландский», «Российский», «Атур».

В отделе «Фрукты-Овощи» импортной продукции больше, чем российской, однако ее большая часть привезена из стран, на которые не распространяется эмбарго, –; Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Китая, Эквадора, Аргентины, Израиля и т.п. Из «запрещенной» продукции пока еще можно купить недорогие польские яблоки (35 рублей (около 10 гривен) за килограмм), хотя запрет на ввоз яблок из Польши был введен даже раньше общего эмбарго. Также предлагается киви и черешня из Греции и цитрусовые из Испании.

В отделе морепродуктов сократился ассортимент креветок: если обычно представлено 6-7 видов, то теперь остался один. Достаточно велик выбор различных видов соленой и копченой рыбы; преимущественно ее готовят российские производители, однако из импортного, прежде всего, норвежского сырья. В отделе консервов по-прежнему представлено несколько видов рижских шпрот латвийского производства. Есть и рыбные консервы из Эстонии. А в отделе замороженных продуктов все еще продаются гуси производства Венгрии.

Аналогичная ситуация наблюдается и в магазинах сети «Билла»: продукты из стран Евросоюза еще есть в продаже, однако массово, «про запас» их никто не скупает. При этом пока еще можно приобрести и продукты с небольшим сроком хранения: сегодня в магазине «Билла» на Тихорецком бульваре корреспондент ГолосUA еще застал в продаже «луковый багет», который был маркирован «Сделано в Германии». Цена 300-граммового батона –; 86 рублей (около 24,5 гривны), что примерно в три раза дороже российской аналогичной продукции.

Спокойно и в магазинах сети «Дикси». В частности, в супермаркете, расположенном возле станции метро «Люблино». Однако поскольку они позиционируются как предназначенные для людей с невысокой покупательской способностью, то и доля импортных товаров на здешних полках изначально была ниже.

Владельцы российских торговых сетей прогнозируют, что «запрещенная» продукция будет продаваться в российских магазинах еще около 1,5-2 месяцев. Связано это с тем, что до введения эмбарго на импорт значительная часть продовольственных товаров еще оставалась на складах, и теперь по мере продаж будет поставляться в торговые точки.

Напомним, в некоторых украинских СМИ сегодня появилась информация о том, что в магазинах г. Москва ввели ограничения на приобретение товаров - так, один покупатель может приобрести лишь 5 кг продукции. Кроме того, было указано, что полки в московских супермаркетах также пусты.